15 октября — Международный день мытья рук Печать
31.10.12 16:07

Global Handwashing Day-240x160В 2012 году Международному Дню мытья рук исполнилось 5 лет.

Этот день отмечают более 200 миллионов человек в более чем 100 странах мира. Мытье рук является наиболее эффективной и экономически доступной мерой позволяющей предотвратить диарею и острые респираторные заболевания, которые забирают жизни миллионов детей в развивающихся странах.

ВЭОО «МАМА-86» все эти годы проводит акции, посвященные тематике Дня. В этом году в мероприятиях приняли участие региональные организации ВЭОО «МАМА-86» Феодосии, Полтавы, Нежина и Новой Каховки. Каждый регион, отмечал этот день по-разному.

В школах в г. Полтава и сел Гожулы и Мачухи прошли конкурсы рисунков, общешкольная линейка «Личная гигиена — залог здоровья», уроки по санитарии и гигиене и «Химия в косметических и моющих средствах». Всего было проведено 18 уроков для учеников 3–6 классов. 20 школьников — победителей конкурса, организованном «МАМА-86-Полтава», поедут на экскурсию в Полтавский дендропарк (фото 1).

photo1

В г. Таврийск были проведены открытые уроки вопросов и ответов о правилах личной гигиены (фото 2), а в детском садике №20 г. Феодосии 15 октября прошел праздник «Чистоты», где дети разгадывали загадки по гигиене, посмотрели мультфильм и поняли важность такой процедуры, как мытье рук. (фото 3)

photo2

photo3

В гг. Новая Каховка и Таврийск с 1 по 17 октября прошла двухнедельная акция в школах городов, посвященная этому дню. В учебно-образовательном комбинате №5 г. Таврийска учителя рассказали ученикам 1-х классов о правилах личной гигиены и о том, какие болезни могут быть связаны с несоблюдением этих правил. В 4-х классах в игровой форме дети получили ответы на вопросы о том, когда и почему мир решил отмечать День мытья рук, в каких произведениях высмеивают «грязнуль», в каких странах больше всего умирает людей из-за грязной воды и пр.

Дети получили в подарок от «МАМА-86-Новая Каховка» и «МАМА-86-Феодосия» мыло и другие предметы личной гигиены. (фото 4). Такой же подарок получил и НВК №5.

photo4

«МАМА-86-Нежин» распространяла информационные материалы о правильном мытье рук в рамках «Зеленой недели».

К этому дню «МАМА-86-Феодосия» и «МАМА-86-Нежин» подготовили, опубликовали и распространили среди школьников 150 информационных листовок (Феодосия) и 300 буклетов (Нежин), посвященных правилам правильного мытья рук и общей информации о важности соблюдения этих правил.

poster

Всего в Дне мытья рук приняли участие 754 детей и 16 работников учебных заведений.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости 15 октября — Международный день мытья рук
Google+