Не дадим нашему будущему засохнуть! Сегодня – Всемирный день борьбы с опустыниванием Печать
17.06.13 12:41

2013 06_17_logo-wdcd-2013-eng_t17 июня 2013, Киев — Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 г., Всемирный день борьбы с опустыниванием этого года сосредотачивается на засухах и нехватке воды и проводится под девизом "Не дадим нашему будущему засохнуть!" Его цель – повысить осознание рисков засухи и нехватки воды, причем не только на засушливых землях.

По данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (UNDESA), 1,2 млрд. человек, или почти пятая часть мирового населения, живут в зонах физической нехватки воды, и еще 500 млн. близки к этому. С другой стороны, еще 1,6 млрд. человек, или почти четверть населения Земли, сталкиваются с экономической нехваткой воды (в странах, где нет необходимой инфраструктуры для ее доставки из рек и подземных источников).

Девиз "Не дадим нашему будущему засохнуть!" имеет целью донести до людей двойной месседж: во-первых, что каждый несет ответственность за сохранение и рациональное использование воды и земли, а во-вторых, что существуют решения этих проблем. Действительно, как отмечает UNDESA, нехватка воды является не только природным, но и антропогенным явлением – на планете хватает пресной воды для семи миллиардов людей, но ее не поровну распределяют, слишком расточают и загрязняют, нерационально используют.

13 марта 2013 г. на Встрече на высоком уровне по вопросам борьбы с засухами в Женеве, Швейцария, Всемирная метеорологическая организация и Глобальное водное партнерство (ГВП) дали старт совместной Комплексной программе борьбы с засухами. Ожидается, что эта программа станет ответом на насущную необходимость создания лучших систем мониторинга засух и управления рисками, а для стран – создания структуры управления рисками засух на основе комплексного подхода.

Начальное внедрение региональных программ борьбы с засухами сосредотачивается на двух африканских регионах, а также Центральной и Восточной Европе. ВЭОО "МАМА-86" включается в эту работу через ГВП Центральной и Восточной Европы как один из основателей ГВП Украины, для которого она выполняет представительские и административные функции.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости Не дадим нашему будущему засохнуть! Сегодня – Всемирный день борьбы с опустыниванием
Google+