Лекция «Снижение негативного влияния засух на урожайность сельхозкультур на основе использования природных процессов самовосстановления» опубликована на YouTube Печать
17.01.14 12:20

caption17 января 2014, Киев — ВЭОО «МАМА-86»разместила на YouTube лекцию «Снижение негативного влияния засух на урожайность сельхозкультур на основе использования природных процессов самовосстановления» в рамках онлайнового курса «Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР) в условиях изменения климата: опыт Украины» .

 

Лекцию читает кандидат технических наук Михаил Захарченко, Заведующий лабораторией УкрНИ Институт экологических проблем, г. Харьков.

Лекция доступна на русском языке и с английскими субтитрами.

В докладе рассмотрены процессы ухудшения состояния украинских пахотных земель в историческом аспекте, а также пути повышения устойчивости грунтов в засушливые периоды.

Онлайн-курс основан Глобальным водным партнерством (ГВП)-Украина при поддержке ГВП Центральной и Восточной Европы в мае 2013 г. Он нацелен на продвижение теории и практики ИУВР с учетом адаптации к чрезвычайным природным явлениям в Украине, а также представления достижений украинских профессионалов водного сектора для распространения их опыта как в Украине, так и за ее пределами, во-первых, для коллег из ГВП в регионе Центрально-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (поэтому курс подготовлен на русском языке с английскими субтитрами).

Предыдущие четыре лекции курса включают: вступительную лекцию эксперта ГВП-Украина Андрея Демиденко «Особенности перехода к интегрированному управлению водными ресурсами в постсоветских странах», лекцию доктора биологических наук Сергея Афанасьева, Институт гидробиологии НАНУ «Водная рамочная директива ЕС: общие принципы и методология оценки экологического статуса», лекцию профессора Александра Ободовского, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, «Гидроморфологическая оценка речных водных объектов» и лекцию кандидата физико-математических наук Марка Железняка, Институт проблем математических машин и систем НАНУ, «Математическое моделирование для поддержки решений в сфере управления водными ресурсами». (http://www.youtube.com/playlist?list=PLeJ1Ix5jTF2ja73G5299s3Q-wecB54R2Z)

***

Глобальное водное партнерство (ГВП) основано в 1996 году с целью благоприятствования интегрированному управлению водными ресурсами. ГВП — сетевая неприбыльная организация, которая состоит сейчас с 2800 партнерских организаций в 167 странах. ГВП Украины основано в 2006 году и входит в региональное водное партнерство-ГВП Центральной и Восточной Европы. ВЭОО «МАМА-86» является одним из основателей этого партнерства в Украине, а с апреля 2012 года исполняет представительские и административные функции Водного партнерства Украины.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости Лекция «Снижение негативного влияния засух на урожайность сельхозкультур на основе использования природных процессов самовосстановления» опубликована на YouTube
Google+