В Новой Каховке Всемирный день окружающей среды отметили акцией «Реке Днепр — чистые берега» Печать
06.06.14 17:34

captionВсемирный день окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, в Новой Каховке (Херсонская область) прошел под лозунгом «Реке Днепр — чистые берега».

Члены Новокаховской городской общественной экологической организации «МАМА-86-Новая Каховка» Таисия Козак, Валентина Кольцова, Маргарита Бехтерева, Ирина Кучеренко, Алена Поруб, Виталий Козак и студенты агротехнического колледжа из группы ОЕ 91/13 — всего 20 человек — активно приобщились к проведению акции.

Активисты в частности обследовали и отобрали для лабораторного анализа пробы воды из трех ручьев, из которых люди берут воду на питьевые нужды. Студенты колледжа очистили от мусора 300 метров береговой полосы Днепра и собрали 10 больших мешков отходов. После уборки студенты совместно с членами «МАМА-86-Новая Каховка» провели исследование воды реки Днепр и ручья, который в нее впадает, на содержание растворенного кислорода, рН и нитратов. Из всех обследованных показателей не отвечал требованиям показатель содержания растворенного кислорода в воде реки Днепр, который составлял 3 мг/дм3 при норме 4–6 мг/дм3.

Активисты также могли насладиться посещением Центра семейного отдыха «Сказочная дубрава» благодаря приглашению руководства этого заведения. Еще в середине 1990-х гг.. местный предприниматель и скульптор-резчик Михаил Навроцкий организовал центр для отдыха горожан в центральном парке Новой Каховки, обустроив там мини-зоопарк, ухоженные скверы с ручьями и прудами. Их украшают 150 деревянных скульптур сказочных героев, автором которых является М. Навроцкий. В зоопарке живут муфлоны, павлины, совы, дикие гуси и многие другие животные.

Всемирный день окружающей среды был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1972 году с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия. В 2000 г. в этот день начата программа ООН «Тысячелетие окружающей среды — приступить к действиям». Программа является еще одним напоминанием человечеству о его роли в охране окружающей среды.
Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы усилить ответственность людей за состояние и охрану окружающей среды, дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, а также способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам является общество.
Всемирный день окружающей среды в разных уголках мира отмечают по-разному: уличными акциями, велопробегами, «зелеными» концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, высаживанием деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории, а также множеством других способов.

 photo-1 photo-2 photo-3 photo-5 photo-6 photo-7 photo-8 photo-9 photo-10 photo-11

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости В Новой Каховке Всемирный день окружающей среды отметили акцией «Реке Днепр — чистые берега»
Google+