В секретариате КМУ переписали НПД Печать
24.08.11 18:47

Всеукраинская общественная экологическая организация «МАМА-86» подготовила сравнительный анализ проекта Национального плана действий по охране окружающей природной среды Украины на период 2011-2015 гг (НПД), который был представлен Министерством экологии и природных ресурсов Украины (Минприроды), после согласования с заинтересованными центральными органами исполнительной власти (ЦОИВ) и обсуждения с общественностью, в Кабинет министров Украины (КМУ), и окончательного текста НПД, утвержденного Распоряжением Кабинета Министров Украины.

Хотя утверждение Кабинетом министров Украины проекта НПД должно было состояться еще до 31 марта 2011 г., сроки подготовки были продлены, поскольку Минприроды довольно основательно проводило согласование мероприятий с заинтересованными сторонами, в частности, с ЦОИВ и учеными, а также с общественными организациями, а это требовало времени. В конце апреля согласованный с ЦОИВ и обсужденный с общественностью проект НПД был подан Минприроды в КМУ. Однако, НПД был утвержден только 25 мая 2011 (Распоряжение КМУ № 577-р). Более того, утвержденный текст НПД был обнародован на сайте Верховной рады Украины еще позже — в конце июля. Тогда и выяснилось, что секретариат КМУ изменил структуру документа и изъял из обсужденного с общественностью проекта ряд ключевых положений. Еще часть положений НПД были отредактированы с изменением содержания и соответствующим искажением планируемых результатов внедрения.

В частности, были изъяты пункты о перечнях видов экологической информации, реестры выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) и Протокол РВПЗ к Орхусской конвенции, Межведомственной рабочей группе по контролю за выполнением решений Сторон Орхусской конвенции, национальный план мер по адаптации к изменению климата, меры по экономическому стимулирование снижения уровней загрязнения, ратификации, методика и пилотные проекты по Протоколу по стратегической экологической оценке к Конвенции Эспоо, мероприятия по «озеленению» политик развития и совершенствования экологического учета, методологию определения степени экологических рисков, обеспечение выполнения мероприятий по формированию национальной экосети, введение уголовной ответственности по обращению с живыми ресурсами и многое другое. Законодательное закрепление обязательности интеграции экологической политики (что требуется Законом о Стратегии государственной экологической политики) получило новую, выхолощенную редакцию, которая коренным образом сужает сферу действия и привязывается только к одному из инструментов — стратегической экологической оценке (СЭО). Поскольку разработка и принятие методики осуществления СЭО были изъяты из перчня мероприятий, практически утвержденная формулировка ничего не стоит вообще. Такие действия произошли традиционно непрозрачно для общественности и даже для членов Рабочей группы по разработке НПД.

ВЭОО «МАМА-86» в своем письме в Министерство экологии и природных ресурсов Украины выражает глубокую обеспокоенность по поводу внесенных Секретариатом КМУ изменений в НПД, а также обращается в Минприроды с предложением инициировать при участии общественности процесс подготовки изменений и дополнений в утвержденный НПД. Также, организация заявляет о намерениях осуществлять постоянный общественный мониторинг внедрения Стратегии государственной экологической политики, НПД и использования средств Бюджетной поддержки ЕС.

Со сравнительным анализом можно ознакомиться  здесь

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости В секретариате КМУ переписали НПД
Google+