Украинские эксперты представили в Брюсселе свою оценку евроинтеграционного прогресса страны в экологической сфере Печать
13.06.13 15:00

130611 brussels_panel_discussion_t11 июня 2013, Брюссель — Председатель Координационного совета ВЭОО "МАМА-86" Анна Голубовская-Онисимова и исполнительный директор организации Зоряна Мищук приняли участие в панельной дискуссии "Экологические вызовы европейской интеграции: как Украина и другие страны Восточного партнерства вводят экологические стандарты ЕС?" Мероприятие было организовано Ресурсно-аналитическим центром "Общество и окружающая среда", Всеукраинской экологической общественной организацией "МАМА-86" и Секретариатом Форума гражданского общества Восточного партнерства при поддержке Международного фонда "Возрождение".

В дискуссии, которую модерировал старший аналитик Института европейской политики Фонда "Открытое общество" Виорель Урсу, также выступили председатель правления РАЦ "Общество и окружающая среда" Наталья Андрусевич и ответственный за сотрудничество с Украиной сотрудник Генерального директората по вопросам охраны окружающей среды Европейской Комиссии Анджей Янушевски. Среди аудитории были представители европейских неправительственных организаций и аналитических центров, а также отдельные эксперты, занимающиеся вопросами экологической политики или отношений ЕС с Украиной и другими странами Восточного партнерства (ВоП).

Анна Голубовская-Онисимова представила европейской аудитории результаты сравнительного анализа прогресса стран ВоП в евроинтеграционных реформах в экологической сфере, сосредоточившись на основных вызовах, с которыми сталкиваются страны региона на этом пути. Наталья Андрусевич и Зоряна Мищук презентовали недавно подготовленную общественными организациями оценку внедрения Украиной интеграционных приоритетов в области окружающей среды, а также рекомендации, адресованные заинтересованным сторонам, включая институты ЕС, по активизации экологических реформ в Украине и ВоП, а следовательно улучшения состояния окружающей среды в регионе. Особое внимание дискуссантов обратили на приоритетность внедрения европейских принципов в экологическом управлении, которое зачастую оказывается "слабым звеном" в процессе реформ.

Мероприятие проходило в рамках работы Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВоП). Анна Голубовская-Онисимова является координатором Рабочей группы 3 "Окружающая среда, изменение климата и энергетическая безопасность" ФГС ВоП, а Зоряна Мищук координирует работу одноименной группы Украинской национальной платформы ФГО ВоП.

100 9268

100 9289

csf 2013-06-11_80

csf 2013-06-11_82

csf 2013-06-11_89

csf 2013-06-11_95

csf 2013-06-11_109

csf 2013-06-11_112

csf 2013-06-11_115

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости Украинские эксперты представили в Брюсселе свою оценку евроинтеграционного прогресса страны в экологической сфере
Google+