50 полтавчан обсудили вопросы устойчивого потребления на «Зеленом пикнике» Печать
29.09.13 00:00

130929 poltava_green_picnic_t29 сентября 2013, Полтава — В Полтавском городском дендропарке ПГЕОО «МАМА-86-Полтава» и ОО «ВелоПолтава » в рамках Недели экологического потребителя-2013 и Глобальной недели экологических действий (Global Green Action Week) провели «Зеленый пикник: экология в тарелке».

В пикнике приняли участие более 50 полтавчан. По характеру мероприятие было дискуссионной платформой по устойчивому потреблению, в частности экологически ответственному питанию как залогу здорового и социально -экологического образа жизни.

Координатор ПГЕОО «МАМА-86-Полтава» Юлия Бережная представила формат мероприятия, а также цели и задачи нынешней кампании Недели, которая называется «Экология в тарелке», рассказала о главных аспектах и правилах устойчивого питания.

Руководитель Полтавского клуба органического земледелия Сергей Пономаренко рассказал о важности органического сельского хозяйства как инструмента устойчивого производства продукции и представил органическую продукцию местного производителя «Агроэкология», подчеркнув не только экологическую важность указанной продукции, но и необходимость поддерживать местную экономику.

Юрий Репало, руководитель ОО «ВелоПолтава», рассказал об экологических веломаршрутах Дендропарка и важности повышения экологического сознания населения, в частности в вопросах правил отдыха на природе.

Участники пикника также приняли участие в мастер-классах «Мой пряник» и «Экологическая игрушка», проведенных членами Союза мастеров народного искусства Украины.

В конце мероприятия желающие приняли участие пешей экскурсии по Дендропарку, а участники с велосипедами присоединились к велоэкскурсии. Экскурсанты ознакомились с основными природными достопримечательностями Дендропарка, его историей и современными перспективами развития, экологическими аспектами отдыха.

См. фотографии с мероприятия на сайте «Новости Полтавщины»:
http://np.pl.ua/2013/09/zelenyj-piknik-u-poltavskomu-dendroparku-zibrav-do-pivsotni-ohochyh/

***

"Недели экологического потребителя" в Украине – недельные концентрированные информационно-просветительские кампании, имеющие целью популяризацию экологически ответственного потребления и сфокусированные на одной из актуальных тем устойчивого потребления – проводятся с 2012 года Всеукраинской экологической общественной организацией "МАМА-86" при поддержке Шведского общества охраны природы и в сотрудничестве с различными партнерскими организациями.

Шведское общество охраны природы уже много лет каждый октябрь проводит подобные кампании в своей стране, благодаря чему удалось значительно повысить информированность населения о преимуществах дружественного к окружающей среде образа жизни, развить законодательную базу, поощряющую экологическое потребление и запрещающую или ограничивающую предложение экологически вредных товаров и услуг, а также сформировать круг экологически ответственных производителей и продавцов, со своей стороны способствующих переходу шведского общества к более устойчивым формам потребления.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости 50 полтавчан обсудили вопросы устойчивого потребления на «Зеленом пикнике»
Google+