Онлайновый курс лекций "Интегрированное управление водными ресурсами в условиях изменения климата: опыт Украины" Печать
14.05.13 00:00

130514 gwp_online_lecture_in_kyiv_university_t14 мая 2013, Киев — В мае 2013 года ВЭОО "МАМА-86" разместила в свободном доступе онлайн курс лекций "Интегрированное управление водными ресурсами в условиях изменения климата: опыт Украины". Этот курс был создан ГВП-Украина при поддержке ГВП Центральной и Восточной Европы. Он направлен на продвижение теории и практики ИУВР с учетом адаптации к чрезвычайным природным явлениям в Украине, а также представление достижений украинских специалистов водного сектора для распространения их опыта как в Украине, так и за ее пределами, прежде всего для коллег из ГВП в регионе ЦВЕ, Кавказа и ЦА (поэтому курс подготовлен на русском языке с английскими субтитрами).

Сейчас курс состоит из трех лекций: вводная лекция эксперта ГВП-Украина Андрея Демиденко "Особенности перехода к интегрированному управлению водными ресурсами в постсоветских странах", лекция доктора биологических наук Сергея Афанасьева, Институт гидробиологии НАНУ, "Водная рамочная директива ЕС: общие принципы и методология оценки экологического статуса" и лекция профессора Александра Ободовского, Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, "Гидроморфологическая оценка речных водных объектов". Курс доступен онлайн по ссылкам www.youtube.com/playlist?list=PLeJ1Ix5jTF2ja73G5299s3Q-wecB54R2Z (на русском) и www.youtube.com/playlist?list=PLeJ1Ix5jTF2gnnTBGmMd5PEFjaw-9dj_F (с английскими субтитрами).

14 мая 2013 состоялось первое представление курса для группы магистров-студентов, аспирантов и сотрудников кафедры гидрологии и гидроэкологии географического факультета Киевского национального университета имени Т. Шевченко при содействии профессора Александра Ободовского.

Глобальное водное партнерство (ГВП) было основано в 1996 году с целью содействия интегрированному управлению водными ресурсами. ГВП – сетевая неприбыльная организация, состоящая сегодня из 2800 партнерских организаций в 167 странах. ГВП Украины было основано в 2006 году и входит в Региональное водное партнерство – ГВП Центральной и Восточной Европы. ВЭОО "МАМА-86" была одним из основателей этого партнерства в стране, а с апреля 2012 года выполняет представительские и административные функции Водного партнерства Украины.

dsc04120

dsc04127

dsc04122

dsc04125

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости Онлайновый курс лекций "Интегрированное управление водными ресурсами в условиях изменения климата: опыт Украины"
Google+