Математическое моделирование для водного хозяйства – опубликована новая лекция курса "Интегрированное управление водными ресурсами в условиях изменения климата" Печать
11.09.13 15:28

130911 gwp_online_course_mathematical_modelling11 сентября 2013 , Киев — ВЭОО "МАМА -86" разместила в YouTube четвертую лекцию из онлайнового курса "Интегрированное управление водными ресурсами в условиях изменения климата: опыт Украины" – "Математическое моделирование для поддержки решений в области управления водными ресурсами". Лекцию читает кандидат физико-математических наук Марк Железняк из Института проблем математических машин и систем НАН Украины.

Сейчас лекция доступна только на русском языке. Англоязычная версия будет опубликована в ближайшее время.

Главная идея лекции, по словам господина Железняка, "рассказать, чем люди, которые сидят у компьютеров и проводят детальные расчеты, могут быть полезны для водного хозяйства".

Онлайновый курс создан ГВП-Украина при поддержке ГВП Центральной и Восточной Европы в мае 2013 Он направлен на продвижение теории и практики ИУВР с учетом адаптации к чрезвычайным природным явлениям в Украине, а также представление достижений украинских специалистов водного сектора для распространения их опыта как в Украина, так и за ее пределами, прежде всего для коллег из ГВП в регионе ЦВЕ, Кавказа и Центральной Азии (поэтому курс подготовлен на русском языке с английскими субтитрами).

Предыдущие три лекции курса включают следующие: вводная лекция эксперта ГВП-Украина Андрея Демиденко "Особенности перехода к интегрированному управлению водными ресурсами в постсоветских странах", лекция доктора биологических наук Сергея Афанасьева, Институт гидробиологии НАНУ, "Водная рамочная директива ЕС: общие принципы и методология оценки экологического статуса" и лекция профессора Александра Ободовского, Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, "Гидроморфологическая оценка речных водных объектов".

***

Глобальное водное партнерство (ГВП) было основано в 1996 году с целью содействия интегрированному управлению водными ресурсами. ГВП – сетевая неприбыльная организация, состоящая сегодня из 2800 партнерских организаций в 167 странах. ГВП Украины было основано в 2006 году и входит в Региональное водное партнерство – ГВП Центральной и Восточной Европы. ВЭОО "МАМА-86" была одним из основателей этого партнерства в стране, а с апреля 2012 года выполняет представительские и административные функции Водного партнерства Украины.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости Математическое моделирование для водного хозяйства – опубликована новая лекция курса "Интегрированное управление водными ресурсами в условиях изменения климата"
Google+