1020 семей в Севастополе отключены от канализации за неуплату Друк
Середа, 27 березня 2013, 17:11

caption1020 семей в Севастополе отключены от канализации за неуплату — печальный факт в контексте семинара-обсуждения результатов оценки обеспечения равного права на воду и санитарию в городе

22 марта 2013 года состоялся семинар заинтересованных сторон по обсуждению проекта самооценки обеспечения равного права на воду и санитарию в Севастополе, организованный городской общественной организацией «Экологические инициативы «МАМА-86-Севастополь» при поддержке Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86».

В работе семинара приняли участие 25 специалистов разных отраслей, в том числе: депутат городского совета, представитель Главного управления Госсанэпидслужбы, представители семи управлений севастопольской городской администрации, двух региональных управлений, коммунального предприятия «Севгорводоканал», руководители органов самоорганизации населения, ученые Института биологии южных морей, координатор водных проектов ВЕГО «МАМА-86», представители общественных организаций города.

В приветственном слове к участникам семинара депутат городского совета — Сергей Живодуев подчеркнул актуальность проблемы доступа к воде и санитарии для всех граждан города, особенно для его избирателей — жителей микрорайона, где 90% домов не подключены к канализации.

Координатор водных программ ВЕГО «МАМА-86» Анна Цветкова поздравила собравшихся с Всемирным днем воды и подчеркнула, что нынешний семинар является хорошим поводом для развития водного сотрудничества всех тех, кто заинтересован или отвечает за решение проблем воды в городе. Она представила основные результаты реализации пилота во Франции, Португалии и на национальном уровне в Украине, а также выразила уверенность, что данный пилот дает реальную возможность наладить рабочие отношения между всеми заинтересованными сторонами для решения проблем обеспечения равного права на воду и санитарию в городе Севастополе.

Татьяна Герасимова, руководитель организации «Экологические инициативы «МАМА-86-Севастополь», рассказала о целях и задачах, стоявших перед экспертами проекта и о том, как проходило тестирование. Она поблагодарила все управления Севастопольской городской государственной администрации, которые предоставили информацию по всем исследуемым вопросам и активно сотрудничали в составлении экспертной оценки, Татьяна Герасимова также отметила, что такая активность городских властей и желание сотрудничать с общественностью настраивает на оптимистический лад и располагает к дальнейшему сотрудничеству по улучшению доступа к воде и санитарии в городе.

В Севастополе пилотное тестирование инструмента самооценки проводили эксперты «МАМА-86-Севастополь». Результаты тестирования и проект анализа ситуации представили эксперты: Ольга Савунина, Наталья Соколова, Татьяна Прохорова и Светлана Иванова.

В обсуждении результатов самооценки и проблем доступа в Севастополе активно участвовали все собравшиеся.

По мнению Председателя севастопольского отделения Общества охраны природы Украины Валентина Шестака, важном вопросом для стопятидесятитысячной армии дачников города является доступ к воде. В нынешних условиях, когда главное водохранилище города заполнено лишь на 20%, необходимо принять программу альтернативных способов водоснабжения города, которая бы рассматривала возможность подключения садовых кооперативов к местным децентрализованным источникам водоснабжения, например подземных вод Гераклейского полуострова.

В выступлении Елены Листопад, председателя микрорайона «Единство», прозвучала озабоченность тем, что принятая программа «Канализование Севастополя» на 2011–2015 годы предусматривает прокладку магистральных коллекторов в неканализированных районах города. Вместе с тем, программа не учитывает интересы каждого потребителя и не содержит мер, обеспечивающих подключение к центральной системе водоотведения всех жителей этих районов, вне зависимости от их достатка.

Татьяна Герасимова привела пример расчетов оплаты за водоотведение для жителей неканализированных домовладений. Так по данным ЗАО «АТП 2628», единственного в городе предприятия, официально занимающегося очисткой выгребных ям. Стоимость вывоза одного кубического метра стоков обходится от 76 до 110 гривен за м3, в зависимости от района, тогда как жители канализованных жилищ платят за стоки не более 3 грн. за м3. Никакие льготы не распространяются на вывоз стоков для отдельных домохозяйств.

В ходе обсуждения вопросов экономической доступности услуг водоснабжения и водоотведения в городе Севастополе, выяснилось, что для борьбы с неплатильщиками услуг водоснабжения и водоотведения Водоканал использует отключения домохозяйств, как от водоснабжения (2 случая в городе), так и, главным образом, от водоотведения (на март 2013 года отключено 1020 домохозяйств!!!). Применяется частичное блокирование системы канализации, когда только жидкая фракция стоков уходит в трубу. Такой технократический подход сегодня полностью противоречит принципам, заложенным в праве на воду и санитарию — неотъемлемой составляющей права на жизнь и достоинство. По словам Анны Цветковой, на уровне города можно было бы разобраться и найти адекватные формы социальной помощи экономически незащищенным семьям. Применение таких технических мер сегодня носит характер дискриминации и выглядит аморально и нецивилизованно для европейской страны.

В обсуждениях принимали активное участие представитель ГКП «Севгорводоканал» Иван Дремов, сотрудник отдела водных ресурсов и водопользования СГГА Зоя Ткачева, начальник отдела коммунальной гигиены Госсанэпидслужбы Владимир Смирнов, главный врач Дома ребенка Ангелина Орехова, председатель Общественного экологического совета при Управлении охраны окружающей среды Маргарита Литвиненко, сотрудник Севастопольского отделения Фонда социальной защиты инвалидов Татьяна Пронникова и другие.

По результатам работы семинара были выявлены основные проблемы, мешающие обеспечению доступа к воде и санитарии всех жителей Севастополя, создана рабочая группа по сотрудничеству общественности, администрации города, депутатского корпуса для обеспечения равного доступа к воде и санитарии в городе.

01

02

03

04

За дальнейшей информацией обращайтесь к Татьяне Герасимовой, директор «Экологические инициативы «МАМА-86-Севастополь»: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Головна Питна вода та санітарія Новини 1020 семей в Севастополе отключены от канализации за неуплату
Google+