Детские игрушки, свободные от токсичных веществ: проблемы и перспективы в Украине Print
Chemical Safety - Кампанія з безпеки дитячих іграшок
Monday, 19 December 2011 11:08

Обзор «Детские игрушки, свободные от токсичных веществ: проблемы и перспективы в Украине» подготовлен в рамках партнерского проекта «Noxic free baby products: advocacy campaign in Belarus, Russia and Ukraine» с участием Центра экологических решений (Беларусь), Центра «Эко-Согласие» (Россия), Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86» (Украина), Международного химического секретариата (Швеция) при поддержке Шведского общества охраны природы (SSNC).

Исследование состоит из четырех разделов.

Раздел 1 «ИСТОРИЯ ДЕТСКОЙ ИГРУШКИ» содержит сведения о возникновении первой древней детской игрушки и ее трансформации в современности. Особое внимание уделено народной игрушке, которая является специфическим творением, имеет познавательную ценность для ребенка, отображает явления реального мира в доступных ей формах. Народная игрушка несет не только информацию, но и является эстетичной, воплощая оригинальную идею. Использование народной игрушки разнообразит игровую деятельность детей, расширяет сферу познания мира и своего народа, развивает традиционные для национальной, хозяйственной, бытовой культуры навыки. Ребенок воспринимает народную игрушку и как произведение искусства, которое способствует ее духовному обогащению. Особое внимание уделено детской игрушке в связи с тем. Что она изготавливается из природных, экологически чистых материалов. Описана деятельность Государственного музея игрушки.

Раздел 2 «ПРОИЗВОДСТВО И ТОРГОВЛЯ ДЕТСКИМИ ИГРУШКАМИ В УКРАИНЕ» дает представление о современном состоянии дел у производителей национальной игрушки. Следует отметить, что во времена Советского Союза в Украине было сосредоточено порядка 400 предприятий, производивших игрушки. Украина занимала второе место по выпуску детских игрушек среди республик Союза. В настоящее время, эта отрасль, в основном, представлена несколькими крупными фабриками, которые производят мягкие игрушки и елочные украшения и мелкими предприятиями. Особое внимание в этом разделе уделено импорту игрушек из Китая (около 80% всего объема игрушек на рынке страны) и их качеству.

Раздел 3 «ТОКСИЧНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ДЕТСКИХ ИГРУШКАХ» посвящен анализу токсичных субстанций, которые продолжают использоваться в детских товарах (игрушках) и необходимости создания превентивных мер.

Раздел 4 «ПРАВОВАЯ БАЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК В УКРАИНЕ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ КАЧЕСТВА И КОНТРОЛЬ» представлен анализом законодательной базы и наличием институциональной основы для обеспечения экологической безопасности детских товаров (игрушек) в Украине, а также описанием национальных стандартов их качества и контроля.

Все разделы обзора снабжены необходимыми рекомендациями, которые помогут читателям и потребителям сделать правильный выбор при покупке детских игрушек.

Обзор подготовлен при участии О.М. Цыгулевой, координатора программы по химической безопасности и отходов ВЭОО «МАМА-86» (введение, разделы 1–4) и А.М. Шумило, председателя Харьковской городской общественной организации «ЭкоПраво-Харьков».

Авторы выражают благодарность и признательность всем, кто оказывал помощь и поддержку в подготовке этого исследования.

Полный текст обзора вы можете загрузить с нашего сайта (PDF, 740 кб)>
 
Google+