Организационная структура десятилетних рамок программ УПП Печать
Экологизация - Комиссия по устойчивому развитию (КУР) ООН
14.10.11 11:55

В ходе восемнадцатой сессии Комиссии по устойчивому развитию было предложено шесть различных моделей, которые можно использовать при разработке организационной структуры Десятилетней рамочной программы по УПП: модель Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ, модель Марракешского процесса, модель Целей в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, модель Консультативной группы международных сельскохозяйственных исследований, Глобального альянса по вакцинам и вакцинации и структуру по типу Межучрежденческой координации ООН («ООН-водные ресурсы», «ООН-энергетика» и «ООН-океаны»). На сессии рассматривалось эти шесть моделей в соответствии с выбранными девятью критериями оценки с тем, чтобы определить их пригодность для Десятилетней рамочной программы по УПП.

Эти модели находятся на разных уровнях зрелости: одни существуют лишь четыре года, тогда как другие функционируют уже в течение четырех десятилетий, одни применяются непосредственно в тех областях, которые попадают в сферу охвата моделей УПП, в то время как другие приводят к системным изменениям.

В выводах значится, что в своем нынешнем виде ни одна из этих моделей, взятая в отдельности, не сможет выполнить все требуемые функции и в достаточной степени удовлетворить предъявляемым требованиям, однако все они могут чему-то научить. У каждой модели есть отдельные характеристики, которые можно было бы встроить в оптимальную организационную структуру для Десятилетней рамочной программы. Возможно принятие облегченного варианта модели Стратегического подхода (без выполнения значительного объема административной работы и высоких затрат) или более формального варианта Марракешского процесса.

 

Источник: Сокращенно из «Альтернативные стратегии и меры для ускорения хода выполнения решений: Десятилетние рамки программ по рациональным моделям потребления и производства» [English] Russian]
 
Главная Экологизация КУР ООН Организационная структура десятилетних рамок программ УПП
Google+