Пять основных выводов восемнадцатой сесии КУР Печать
Экологизация - Комиссия по устойчивому развитию (КУР) ООН
14.10.11 11:59

На 18-й сессии Комиссии по устойчивому развитию был проведен детальный обзор деятельности в области рационального потребления производства государств-членов, а также основных групп в этой области, включая мероприятия под эгидой Марракешского процесса. Из этого обзора можно извлечь пять основных выводов:

Во-первых, большое число инициатив в области рационального потребления и производства уже реализуются на национальном, а также на региональном уровнях, хотя зачастую они носят разные названия.

Во-вторых, несмотря на разницу в обозначениях или тематической направленности, все инициативы имеют ряд общих черт, прежде всего потому, что они направлены на устранение барьеров на пути к реализации неиспользуемых обоюдовыгодных возможностей.

В-третьих, наиболее успешными инициативами являются те, которые предусматривают взаимодополняющие партнерские отношения между правительствами, международным сообществом, гражданским обществом, частными предприятиями и другими основными группами.

В-четвертых, несмотря на определенные успехи, сохраняются значительные экономические, информационные, институциональные барьеры, а также барьеры, связанные с нехваткой потенциала или политическими ограничениями, на пути к более широкому распространению и принятию мер в области рационального потребления и производства и соответствующим достижениям.

И, наконец, существующие инициативы в области рационального потребления и производства фрагментированы по отраслям, национальному, министерскому и промышленному уровням.

Из вышесказанного вытекают два политических вывода: во-первых, по-прежнему будут необходимы активные политические меры для преодоления барьеров на пути к прогрессу; во-вторых, понадобится политическая координация и слаженность для преодоления фрагментированности, дублирования и несогласованности между различными инициативами и инструментами, а также между такими инициативами и центральными политическими мерами. Иными словами, два политических вывода заключаются в том, что нам необходимо, с одной стороны, больше программ инициатив и, с другой стороны, комплексные рамки программ, которые позволят сократить фрагментированность и несогласованность.

Истоник: Альтернативные стратегии и меры для ускорения хода выполнения решений: Десятилетние рамки программ по рациональным моделям потребления и производства [English] [Russian]

 
Главная Экологизация КУР ООН Пять основных выводов восемнадцатой сесии КУР
Google+