Общественные организации обсудили пути усиления влияния на экологическую политику Печать
16.07.13 00:00

caption12-13 июля 2013, Ирпень, Киевская область — Форум экологических организаций гражданского общества (ОГО) "Развитие экологической демократии в Украине: вызовы и задачи для общественности" имел целью способствовать координации усилий ОГО и усилению их способности участвовать в выработке, реализации и оценке экологической политики. Двухдневное мероприятие включало обзор текущего состояния участия общественности в экологической политике и программ соответствующей поддержки ЕС, обсуждение потребностей экологических ОГО, обмен практическим опытом, тренингово-дискуссионную сессию, создание сети, а также подготовку обращений к властям о самых острых проблем экологической политики и планирование возможных дальнейших совместных действий для их решения.

В мероприятии приняли участие представители многочисленных общественных экологических организаций из всех регионов Украины, а также Минприроды, Представительства ЕС в Украине, посольств иностранных государств, донорских учреждений и проектов ЕС и другие участники.

Форум стал первым публичным мероприятием в рамках проекта "Развитие экологической демократии в Украине", который внедряет Всеукраинская экологическая общественная организация "МАМА-86" при поддержке Европейского Союза. Целью проекта является повышение эффективности экологической политики в Украине путем усиления квалифицированного участия общественности в ее разработке и внедрении. Для этого проект способствует налаживанию диалога между различными заинтересованными сторонами и улучшению обмена информацией в процессе реализации экологической политики, а также укреплению потенциала ОГО участвовать в планировании, реализации, мониторинге и оценке экологической политики.

Форум позволил собрать представителей экологического движения, заинтересованных в усилении влияния общественности на экологическую политику на всех уровнях, обсудить вызовы и задачи для ОГО на этом пути, обменяться знаниями и практиками, а также наметить первоочередные совместные действия, направленные на укрепление экологической демократии в Украине, включая создание соответствующей многофункциональной информационно-коммуникационной платформы.

Открывая мероприятие, исполнительный директор ВЭОО "МАМА-86" Зоряна Мищук отметила, что "участие общественности, в том числе активное привлечение ОГО к процессу принятия экологических решений, является критически важным для обеспечения прогресса Украины в реализации ее экологической политики в соответствии со стандартами ЕС, особенно учитывая сегодняшнее проблемное состояние окружающей среды, нехватку соответствующей горизонтальной и вертикальной координации для надлежащего экологического управления, непрозрачность бюджетного процесса и случаи нецелевого использования природоохранных средств, слабые традиции соблюдения циклов политики, в т.ч. на региональном и местном уровнях".

Говоря о важности активизации участия граждан в процессах развития страны, менеджер сектора "Гражданское общество и СМИ" Представительства ЕС в Украине Коломб де Мерсей подчеркнула: "Каждый должен понять, что только его личное участие и поддержка деятельности существующих общественных организаций позволит достичь перемен".

По результатам работы Форума принято три совместных обращения участников – по экологическим аспектам добычи сланцевого газа в Украине, ситуации вокруг земель Ялтинского природного горно-лесного заповедника, а также неотложности обеспечения интеграции экологической политики в секторальные и региональные стратегии развития и внедрения надлежащей процедуры оценки воздействия на окружающую среду. Эти обращения будут направлены Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости Общественные организации обсудили пути усиления влияния на экологическую политику
Google+