Летняя школа вооружила слушателей знаниями, необходимыми для адвокации и коммуникации Печать
01.08.13 20:53

summerschool2013 121-28 июля 2013, Богуслав, Киевская область — Адвокация и коммуникация – два важных направления деятельности организаций гражданского общества - были в центре внимания "Летней школы-2013", которую провела ВЭОО "МАМА-86". Школа собрала около 40 слушателей из разных уголков Украины.

summerschool2013 marta

Марта Корчемлюк, руководитель Яремчанского городской экологической общественной организации "МАМА-86-Яремче": "Школа является полезной – безусловно. Прежде всего, если говорить о том, чем мы занимаемся на местах – то есть, развитие коммуникации с различными целевыми группами – тренинг показал, насколько важно понимать каждого игрока в решении тех или иных проблем. К каждой конкретной ситуации нужно подходить очень структурированно: выбрать заинтересованные стороны, проанализировать их интересы, привести аргументы, почему бы они должны были участвовать в процессе? Конечно, мы это учитывали и раньше, но как-то так бессистемно"

Восемь дней обучения были разделены на два тренинга: "Влияние гражданского общества на выработку политики" и "Эффективная коммуникация и общественный сектор". Занятия, которые проводили эксперт-аналитик по адвокационной политике Роман Кобец и эксперт по публичным коммуникациям Тарас Кузьмов, сочетали в себе теорию и практическую работу в группах.

summerschool2013 taras

Тарас Кузьмов, эксперт по публичным коммуникациям: "Такие тренинги очень важны. К большому сожалению, очень часто представители неправительственных организаций не в состоянии донести до широкой аудитории результаты своей работы. Этот тренинг не был призван научить их лучше рекламировать себя – он был призван дать им возможность донести значимость проблемы, с которой они имеют дело, а также свою работу до тех людей, которые на самом деле является конечным бенефициаром – граждан Украины"

На первом тренинге речь шла о том, как продвигать проекты нормативно-правовых актов или рекомендаций к ним. Это рассматривали на примере местных планов действий по охране окружающей среды с таким прицелом, чтобы потом организации на местах могли на практике воспользоваться полученными навыками.

По словам Романа Шутова, менеджера по институциональному развитию ВЭОО "МАМА-86", "участники тренинга получили алгоритм действий для продвижения местных нормативно-правовых актов, основанный на четком разграничении этапов их разработки и утверждения, а также на анализе позиций заинтересованных сторон, возможностей и рисков адвокационной деятельности на каждом из этих этапов".

Тренинг по коммуникации также сосредоточился на алгоритме – подготовки и проведения коммуникационных кампаний: определение цели, формулировка основного сообщения, анализ целевой аудитории и стейкхолдеров, создание лозунга, выбор форматов и каналов коммуникации. Как и предыдущий, этот тренинг также имел практический прицел: помочь разработать эффективную кампанию сопровождения "Недели экологического потребителя-2013", которая будет проведена в конце сентября – начале октября и посвящена экологически ответственному питанию.

Результатом работы второго тренинга стали разработанные группами проекты коммуникационных компаний "Недели", получившие высокую оценку тренера как креативные и реалистичные.

Школа стала возможной благодаря финансовой поддержке Шведского общества охраны природы(SSNC), а также благодаря гранту, предоставленному через конкурс ваучеров по организационному развитию ОГО общественной организацией "Инициативный центр содействия активности и развитию общественного почина" Еднання" при финансировании Шведского агентства по международному развитию (SIDA).

summerschool2013 kristina

Кристина Устинова, представитель Феодосийской экологической организации "Мама-86-Феодосия": "Мне больше всего понравилось то, что, хотя мы были из разных регионов, это нам не помешало быть одной командой"

summerschool2013 romanРоман Шутов, менеджер по институциональному развитию ВЭОО "МАМА-86": "Школа оправдала наши ожидания. Была самоотдача участников – чувствовалось, что это действительно было то, что им нужно, а значит с выбором тематики мы не ошиблись. Я благодарен тренерам, которые не только отработали на высшем уровне, но и максимально учли нашу специфику и потребности. А дальше все зависит от нас: мало получить новые знания, надо еще воспользоваться ими, чтобы сделать нашу деятельность более эффективной"








summerschool2013 2

summerschool2013 3

summerschool2013 4

summerschool2013 5

summerschool2013 6

Все фотографии с Летней школы можно посмотреть на странице МАМА-86 в Facebook:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.489632727786322.1073741837.190090101073921&type=1

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости Летняя школа вооружила слушателей знаниями, необходимыми для адвокации и коммуникации
Google+