Спаси дерево! ... и подари жизнь другому: школьники высадили деревья, приобретенные на деньги от сданной макулатуры Печать
03.10.13 00:00

131003 kyiv_holosiyiv_trees_planting_t3 октября 2013, Киев — В Национальном природном парке «Голосеевский» ученики нескольких школ Голосеевского района высадили аллею деревьев, приобретенных на деньги, вырученные от макулатуры, собранной и сданной в рамках акции «Спаси дерево!», Глобальной недели экологических действий (Global Green Action Week) и кампании Недели экологического потребителя-2013 «Экология в тарелке».

131001 fedunova

Татьяна Федунова, директор специализированной школы № 85: «Мы спасаем одни деревья – сажаем другие»

В мероприятии приняли участие ученики школ 85, 108, 165, 220 и гимназии 59 им. А. Бойченко. По словам ведущего специалиста по рекреации НПП «Голосеевский» Елены Бойко, среди деревьев, высаженных вокруг озера Спортивного, рябина черноплодная и обыкновенная, ива мацудана, калина, алыча, вишня.

131003 kyiv_holosiyiv_trees_planting_boyko

Елена Бойко, ведущий специалист по рекреации НПП «Голосеевский»: «Мы хотели, чтобы эти деревья давали пищу не только людям, но и птицам и зверям»

Всего в рамках акции было собрано 3 т макулатуры, из которых более 1 т приходится на инициатора акции «Спаси дерево» – специализированную школу № 85.

Мероприятие прошло при поддержке и непосредственном участии ВЭОО «МАМА-86» и НПП «Голосеевский», а также Голосеевской районной в городе Киеве государственной администрации. Первый заместитель главы Голосеевской райгосадминистрации Вадим Иванченко и заместитель председателя Дмитрий Рыбченко приветствовали участников и лично посадили две калины.

Директор 85- й школы Татьяна Федунова рассказала, что собирать макулатуру в школе начали в позапрошлом году. В этом году решили пойти дальше: за полученные от сданной макулатуры деньги приобрести саженцы. Госпожа Федунова также отметила, что среди посаженных деревьев есть и плодовые, и это не случайно, поскольку акция проходит во время кампании «Экология в тарелке».

См. фотографии с мероприятия на странице «МАМА-86» в Facebook
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.519856908097237.1073741843.190090101073921&

***

"Недели экологического потребителя" в Украине – недельные концентрированные информационно-просветительские кампании, имеющие целью популяризацию экологически ответственного потребления и сфокусированные на одной из актуальных тем устойчивого потребления – проводятся с 2012 года Всеукраинской экологической общественной организацией "МАМА-86" при поддержке Шведского общества охраны природы и в сотрудничестве с различными партнерскими организациями.

Шведское общество охраны природы уже много лет каждый октябрь проводит подобные кампании в своей стране, благодаря чему удалось значительно повысить информированность населения о преимуществах дружественного к окружающей среде образа жизни, развить законодательную базу, поощряющую экологическое потребление и запрещающую или ограничивающую предложение экологически вредных товаров и услуг, а также сформировать круг экологически ответственных производителей и продавцов, со своей стороны способствующих переходу шведского общества к более устойчивым формам потребления.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости Спаси дерево! ... и подари жизнь другому: школьники высадили деревья, приобретенные на деньги от сданной макулатуры
Google+