В Хмельницком рассмотрели перспективы органического производства Печать
02.10.13 00:00

131002 khmelnytsky_round_table_t2 октября 2013, Хмельницкий — Хмельницкий областной центр ВЭОО «МАМА-86» совместно с Клубом органического земледелия и Хмельницкой областной универсальной научной библиотекой им. Николая Островского организовали и провели круглый стол «Перспективы развития органического производства на Хмельнитчине».

Участие в круглом столе приняли руководители фермерских хозяйств, в том числе из Винницкой области, руководитель украинского органа по сертификации органического производства, председатель Хмельницкого представительства международной торговой палаты, председатель Хмельницкого представительства Фонда поддержки фермерских хозяйств, представители департамента агропромышленного развития и члены Общественного совета при Хмельницкой ОГА, а также представители общественных организаций, СМИ и организаторов мероприятия.

Участники обсудили состояние и перспективы органического производства на Хмельнитчине, поделились опытом выращивания зерновых и масличных растений, рассказали о своем видении направлений развития органического земледелия в Украине. Директор ООО «Органик стандарт» проинформировал о маркировке органической продукции и сертификации ее в Украине. Председатель Клуба органического земледелия рассказала о работе клуба в направлении распространения информации об органическом производстве.

По мнению председателя Хмельницкого отделения ВЭОО «МАМА-86» Ирины Резниковой, круглый стол выявил недостаточную осведомленность всех участников рынка органических продуктов: государственных структур – о современном состоянии развития органического производства в Украине и его перспективах для инвестирования и развития территорий, производителей органической продукции – о передовом опыте производства и маркетинга, потребителей экологической продукции – о ее маркировке.

Результатом работы круглого стола стали рекомендации по проведению широкого обсуждения перспектив развития органического производства на Хмельнитчине с привлечением библиотечной сети области, СМИ и общественных советов при райгосадминистрациях. Были определены основные направления деятельности для развития органического производства в регионе.

Мероприятие состоялось в рамках Глобальной недели экологических действий (Global Green Action Week) и кампании Недели экологического потребителя-2013 «Экология в тарелке».

См. фотографии с мероприятия на странице «МАМА-86» в Facebook:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.526385434111051.1073741848.190090101073921&type=3

***

"Недели экологического потребителя" в Украине – недельные концентрированные информационно-просветительские кампании, имеющие целью популяризацию экологически ответственного потребления и сфокусированные на одной из актуальных тем устойчивого потребления – проводятся с 2012 года Всеукраинской экологической общественной организацией "МАМА-86" при поддержке Шведского общества охраны природы и в сотрудничестве с различными партнерскими организациями.

Шведское общество охраны природы уже много лет каждый октябрь проводит подобные кампании в своей стране, благодаря чему удалось значительно повысить информированность населения о преимуществах дружественного к окружающей среде образа жизни, развить законодательную базу, поощряющую экологическое потребление и запрещающую или ограничивающую предложение экологически вредных товаров и услуг, а также сформировать круг экологически ответственных производителей и продавцов, со своей стороны способствующих переходу шведского общества к более устойчивым формам потребления.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости В Хмельницком рассмотрели перспективы органического производства
Google+