ВЕГО «МАМА-86» провела Международный День воды с детьми Печать
05.04.13 11:04

iywc-3013-rus22 марта 2013, Киев — ВЕГО «МАМА-86» приняла участие в мероприятиях, посвященных Международному Дню воды, в лицее № 227 имени М.М. Громова и Печерской гимназии № 75.

В этих мероприятиях, проведенных при содействии ВЕГО «МАМА-86», а также Управления водных ресурсов в г. Киеве и Киевской области, приняли участие около 200 учащихся, учителей и приглашенных гостей, представителей власти и общественных организаций.

В лицее был проведен семинар «Сохраним водные ресурсы для будущих поколений», к которому лицеисты подготовили доклады по водопользованию, проблемам малых рек, физическим свойствам воды, современному состоянию подземных вод Украины, основным подходам к рациональному использованию питьевой воды.

Наталья Чижмакова, руководитель Киевской городской организации ВЕГО «МАМА-86»: «У воды нет политических и культурных границ, будь то местные, региональные или национальные. Вода является общим ресурсом, а потому водопользование должно учитывать широкий спектр противоречивых интересов»Руководитель Киевской городской организации ВЕГО «МАМА-86» Наталья Чижмакова выступила с докладом «Международный год водного сотрудничества ООН». Она также рассказала о работе городской власти по обозначению на местности прибрежных защитных полос киевских водоемов и призвала учеников не повреждать эти знаки.

Начальник отдела водных ресурсов в г. Киеве управления водных ресурсов в г. Киеве и Киевской области Николай Рыбицкий и координатор проектов Украинской молодежной климатической ассоциации Сергей Ефимов рассказали о водном законодательстве Украины, водных ресурсах Киева и влиянии на водные ресурсы изменений климата. Ученики смогли подробнее узнать о качестве питьевой воды в Киеве, водные объекты города, образовательные Интернет-ресурсы по вопросам охраны окружающей среды.

Юлия Роман, директор лицея: «Надеюсь, каждый человек выберет свой путь, который будет в гармонии с природой, ибо мы являемся неотъемлемой частью живого»Директор лицея Юлия Роман отметила важность экологического воспитания не только учеников, но и родителей. По ее мнению, сегодня каждый может внести свой вклад в рациональное водопользование, охрану и воспроизводство водных ресурсов.

По словам учителя экологии и биологии Софии Лазарчук, Всемирный День воды призван напомнить людям о необходимости бережного отношения к водным ресурсам, поскольку нехватка воды стала сегодня острой проблемой для многих жителей планеты.София Лазарчук, учитель экологии и биологии: «Быстрая урбанизация, загрязнение окружающей среды и изменение климата угрожают ресурсам, в то время как спрос на воду растет»

В гимназии были проведены специальные уроки для учеников младших классов, во время которых дети посмотрели фильм ВЕГО «МАМА-86» о воде и санитарии. Член Киевского городского отделения организации Елена Зубко рассказала о воде в природе и человеческом организме, основных правилах сохранения воды.

Представители ВЭОО «МАМА-86» также передали гимназии и лицею плакаты по химической безопасности и о «путешествии водяной капельки», книжечку экологических советов.

Всемирный День воды, основанный Генеральной Ассамблеей ООН с 1993 г., ежегодно отмечают 22 марта с целью привлечения внимания к важности пресной воды и рационального использования водных ресурсов. Особенность нынешних мероприятий — проведение их в Международный год водного сотрудничества ООН.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости ВЕГО «МАМА-86» провела Международный День воды с детьми
Google+