Рабочая группа 3 (РГ3) Форума гражданского общества Восточного партнерства провела заседание в Познани Печать
15.12.11 19:47

Eastern-Partnership-CSF-240x160РГ3 Окружающая среда, энергетика и изменение климата» Форума гражданского общества Восточного партнерства провела сессии своего заседания 28–29.11.2011 в Познани при участии 29 членов.

Анна Голубовская-Онисимова (окружающая среда) и Войцех Бороджич (энергетическая безопасность) представили отчет за 2011 год по следующим 4 основным направлениям работы:

  1. Участие в панелях и семинарах (платформы в 2011 г. не предусматривались).
  2. Заседания, планирование и деятельность РГ3 в 2011 г.
  3. Участие в подготовке отчета «Индекс европейской интеграции».
  4. Подготовка Отчета об оценке «В направлении надлежащего экологического управления в 6 странах Восточного партнерства».

Анна Голубовская-Онисимова отчиталась об участии в этапных мероприятиях ВП; отчеты были распространены среди членов РГ3 по списку рассылки Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. Экологическая панель совпала по срокам с саммитом ВП, поэтому экологические вопросы на саммите не поднимались. Необходимо осветить вопросы окружающей среды и устойчивого развития в повестке дня ВП в рамках диалога на высоком уровне и продвигать их далее. Перед ФГО III, нас уведомили о том, что представители ФГО получили статус постоянных представителей, поэтому их официально будут приглашать на все правительственные заседания.

Ежегодная встреча Рабочей группы 3 Форума гражданского общества Восточного партнерства «Окружающая среда, изменение климата и энергетическая безопасность» была проведена 23 июня 2011 года в Киеве. 24–25 июня 2011 г. в Киеве состоялся экспертный семинар «Оценка Рабочей группой 3 Форума Гражданского Общества Восточного партнерства реформы экологической политики в 6 странах-партнерах». Главная задача семинара состояла в том, чтобы эксперты из соответствующих РГ национальных платформ ВП согласовали совместную оценку экологической составляющей ВП по результатам проведения реформы экологической политики и управления в 6 странах-партнерах ЕС, на основе методологии, которую в 2009 году разработали Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Фонд Генриха Белля (HBF).

Сразу же после проведения заседаний РГ3 в июне 2011 г. IRF (Европейская программа) пригласила РГ3 и ее координатора Анну Голубовскую-Онисимову принять участие в подготовке отчета «Индекс европейской интеграции», в частности, разработать общие показатели для всех 6 стран, определить экспертов, собрать данные, обработать их и подготовить аналитическую сводку. Принять участие в этой работе было предложено координаторам национальных платформ. Окончательные результаты были проверены экспертами ВЭОО «МАМА-86». Отчет, в том числе глава об окружающей среде, будет представлен в Познани 30.11. 2011 г.

Анна Голубовская-Онисимова отчиталась о подготовке Отчета об оценке «В направлении надлежащего экологического управления в 6 странах Восточного партнерства». В июне 2011 г. в Киеве был создан Координационный совет проекта. Были внесены изменения в анкету WWF, которая была предложена для обсуждения. После получения комментариев были окончательно сформулированы 7 вопросов, и анкеты были разосланы координаторам от 6 стран. После получения ответов они были проверены, и координаторам было предложено уточнить необходимые моменты. Окончательный проект текста был подготовлен на русском и английском языках и распространен в электронной форме среди участников РГ3; печатные экземпляры на русском языке были распространены среди координаторов и экспертов. Окончательные выводы и рекомендации были распространены и предоставлены на русском и английском языках членам РГ3 и другим лицам, а также будут представлены на специальном сайт-ивенте ФГС СП в Познани. После обсуждений и получения письменных комментариев в январе 2012 г. будет опубликована окончательная редакция отчета на двух языках.

Для АКТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ было принято решение номинировать ответственных (кураторов) за основные тематические направления, а именно:

  • Экологическое управление в целях устойчивого развития — Анна Голубовская-Онисимова
  • Зеленая экономика / зеленое сельское хозяйство — Малак Шукурова, Манана Цулая (зеленое сельское хозяйство)
  • Энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, энергетическая безопасность — Андрей Чубик, Мурман Маргвелашвили
  • Изменение климата / вода — Ярослав Бекеш, Димитру Друмеа (вода)
  • Экосистемные услуги — Самир Исаев
  • ИЕПС — экологическая часть — Манана Кочладзе

Роль кураторов должна заключаться в сборе и распространении информации по своей тематике (в контексте ВП), координации подготовки позиции РГ3 (ответственность за проект), изложении ее на межправительственных встречах/семинарах, где это целесообразно, представлении РГ3 на соответствующих заседаниях, ведении протоколов этих заседаний и представлении отчетов РГ3.

Было решено, что приоритезация вопросов интеграции экологической политики и устойчивого развития в повестке дня ВП — цель деятельности РГ3. На 2012 год было предложено представить вопрос надлежащего экологического управления (тему Флагманской инициативы ВП) на высоком политическом уровне Саммита ВП.

Национальные координаторы должны поддерживать связь с национальными платформами с целью улучшения координации и национальной реализации решений и действий РГ3.

Было также принято решение о том, что следует подготовить и как можно скорее утвердить Положение о РГ3 ФГО ВП.

Состоялась дискуссия о том, какие проекты должны быть приоритетом для всей РГ3. Было решено, что основой является деятельность по мониторингу и оценке, и текущая работа по Отчету об оценке «В направлении надлежащего экологического управления в 6 странах Восточного партнерства» должна продолжаться. Анне Голубовской-Онисимовой было предложено продолжать координировать эту работу. Было бы очень хорошо начать аналогичную деятельность по мониторингу и оценке в отношении энергетики и изменении климата.

Ярослав Бекеш («Зеленый альянс», Беларусь) был избран координатором от стран-партнеров ВП (экологическая составляющая).

Координатором от имени ЕС был избран Войцех Бороджич (Центр международных отношений, Польша).

РГ3 утвердила текст Заявления по изменению климата, который был принят всем ФГС III на заключительном пленарном заседании как Заявление Форума.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости Рабочая группа 3 (РГ3) Форума гражданского общества Восточного партнерства провела заседание в Познани
Google+