В Укргидрометцентре МАМА-86 поделилась идеями устойчивого питания с учащимися Киевской малой академии наук Печать
02.10.13 00:00

131002 hydrometcenter_minor_academy_sciences_sustainable_food_meeting2 октября 2013, Киев — ВЭОО «МАМА-86 » совместно с Украинским гидрометеорологическим центром и Киевской малой академией наук организовали встречу-лекцию с учениками академии, на которой представители общественной организации рассказали об экологических проблемах, связанных с производством и потреблением продуктов питания.

Участие в мероприятии, проведенном в рамках кампании «Экология в тарелке» Недели экологического потребителя-2013 и Глобальной недели экологических действий (Global Green Action Week), приняли учащиеся и преподаватели научных отделений академии «Экология и аграрные науки» и «Науки про Землю».

С приветственным словом к участникам обратился заведующий сектором обеспечения деятельности администрации и связей с общественностью Укргидрометцентра Александр Дезирон. Он подчеркнул необходимость изменения потребительского поведения ради сохранения природных ресурсов Земли.

Координатор проектов программы «Экологизация политики и практики» ВЭОО «МАМА-86» Елена Скрипко ознакомила участников мероприятия с деятельностью организации, концепцией кампании «Экология в тарелке » и рассказала об идеях и принципах экологически ответственного питания как части концепции устойчивого потребления.

Выступление Анны Цветковой, координатора направления «Питьевая вода и санитария» ВЭОО «МАМА-86», было посвящено водному следу продуктов питания, т.е. общему объеме пресной воды, затраченной на их производство. Свою лекцию она сопровождала презентацией «Сколько вы едите?», которая доказывала, что человек в среднем ежедневно "съедает" около 3500 литров воды.

Информационный менеджер ВЭОО «МАМА-86» Александр Железняк в интерактивной форме описал 10 шагов к экологически дружественному питанию, называя каждый отдельный шаг и предлагая учащимся самостоятельно обосновать его.

Участники также получили пакеты материалов, разработанных ВЭОО «МАМА-86» для кампании, и посмотрели онлайн анимационное видео «The Meatrix».

См. фотографии с мероприятия на странице «МАМА-86» в Facebook:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.525051150911146.1073741847.190090101073921&type=3

***

"Недели экологического потребителя" в Украине – недельные концентрированные информационно-просветительские кампании, имеющие целью популяризацию экологически ответственного потребления и сфокусированные на одной из актуальных тем устойчивого потребления – проводятся с 2012 года Всеукраинской экологической общественной организацией "МАМА-86" при поддержке Шведского общества охраны природы и в сотрудничестве с различными партнерскими организациями.

Шведское общество охраны природы уже много лет каждый октябрь проводит подобные кампании в своей стране, благодаря чему удалось значительно повысить информированность населения о преимуществах дружественного к окружающей среде образа жизни, развить законодательную базу, поощряющую экологическое потребление и запрещающую или ограничивающую предложение экологически вредных товаров и услуг, а также сформировать круг экологически ответственных производителей и продавцов, со своей стороны способствующих переходу шведского общества к более устойчивым формам потребления.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости В Укргидрометцентре МАМА-86 поделилась идеями устойчивого питания с учащимися Киевской малой академии наук
Google+