Результаты выполнения проектов по экосанитарии ФГОЭО «МАМА-86-Феодосия» Print
Drinking Water and Sanitation - Drinking Water and Sanitation Articles
Friday, 21 January 2011 16:02

Название проектов: «Безопасная санитария, здоровье и достоинство» (SSHD), «Повышение возможностей и местные действия» (ELA).

Исполнитель: ФГОЭО «Мама-86-Феодосия» при координации центрального офиса «МАМА-86», г. Киев при финансовой поддержке фонда FE, Франция,  и Министерства иностранных дел, Нидерланды.

В рамках проектов в течение 2008–2010 гг. были построены 10 сухих туалетов на территории двух административных районов Автономной Республики Крым: Большая Феодосия и Кировский район. Из них 5 сухих туалетов были построены в компактно расположенном в трех километрах от города Феодосия дачном садоводческом массиве «Степной», два туалета — в центральных районах городов Феодосия и Старый Крым, по одному сухому туалету было построено в селах Владиславовка, Золотое Поле и в поселке Приморский. Общее количество постоянных пользователей сухих туалетов — 42 человека, из них 15 мужчин, 18 женщин, 9 детей (один родился в период строительства). В летний период с июня по сентябрь количество пользователей возрастает в 1,5 раза за счет гостей, приезжающих на юг с Украины, России, Белоруссии и др.

Два туалета были пристроены к домам, остальные восемь построены изолированно от хозяйственных и жилых строений. Пять туалетов — однокамерные, пять — двухкамерные, все обеспечены вентиляционной системой. В фотогалерее — последовательность туалетов дана в соответствии с нумерацией в сводной таблице сухих туалетов.

photo-tn-7 photo-tn-2 photo-tn-9 photo-tn-5 photo-tn-11 photo-tn-3 photo-tn-4 photo-tn-10 photo-tn-12 photo-tn-13

Для строительства были использованы разные строительные материалы: 7 туалетов построены из кирпича, два — из камня-ракушечника и один туалет в Золотом поле построен из специальных строительных блоков.

Для всех туалетов были отлиты унитазы по форме, переданной ВЕГО «МАМА-86». В качестве наполнителя использовалась самовыравнивающаяся смесь.

photo-tn-1

Для сбора урины использовались сменные 20-литровые пластмассовые емкости, а для сбора фекалий — пластмассовые корыта, которые по мере наполнения освобождались в камеры хранения смеси фекалий с засыпочным материалом. Некоторые участники проекта проявили творческую инициативу в усовершенствовании схем и конструкций сухих туалетов. Токарев А.П. построил специальные тележки-платформы для перемещения из туалетных камер емкостей с уриной и фекальной смесью.

photo-tn-6

Зубрилин К.М. разработал схему духярусной камеры для раздельного хранения фекальной смеси, что позволяет использовать готовую отлежавщуюся смесь из нижнего яруса камеры в качестве удобрений, одновременно не прекращая процесс накопления свежей смеси в верхнем отсеке камеры.

photo-tn-14 photo-tn-15

Три сухих туалета дополнительно оборудованы писсуарами, четыре — внутренними рукомойниками. Для шести туалетов рукомойники размещены рядом с туалетами.

photo-tn-8

Три тренера по строительству частных туалетов был обучены на семинарах в г. Киеве и в Болдурешты (Молдова). Затем были обучены строительству частных туалетов и фильтров сточных вод 243 участника тренингов-семинаров. Тренинги-семинары проходили в четырех населенных пунктах: г. Феодосии, пос. Приморском, селах Золотое поле и Владиславовка. Люди оценили основные достоинства сухих туалетов: не требуется воды при пользовании туалетами (кроме воды для гигиенических целей — мытья рук, влажной уборки помещения внутри туалета), вторичное использование отстоявшихся продуктов жизнедеятельности человека в качестве удобрений. Кроме того такой сухой туалет очень чистый, удобный и просто эстетичный, особенно нравится деткам.

photo-tn-16

В рамках проекта были построены 3 локальных очистных сооружений: 2 — по отводу серых вод, один — по отводу «черных» вод. Построен и введен в эксплуатацию один фильтр по отводу «серых» вод в домохозяйстве дачного массива «Степной»; один фильтр по отводу «серых вод» из душа и от рукомойника типа подземного тоннеля строится. Один фильтр при долевом участии фонда (80% стоимости — вклад хозяина) для отвода «черных» вод уже используется в доме на дачном участке массива «Степной» (круглогодичное проживание).

 
Home Drinking Water and Sanitation Articles Результаты выполнения проектов по экосанитарии ФГОЭО «МАМА-86-Феодосия»
Google+